Перейти на новую версию сайта
Концерты и Шоу
  • 6+

    Хор Валаамского монастыря

    Ростовская Государственная Филармония, 16 мая 2024 19:00 чт

    Купить билеты: 900 — 2 500

    «И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф.5:15)

    14 марта 2024 года в г. Ростове-на-Дону, в концертном зале ДК Ростсельмаш в 19:00, выступит уникальный творческий коллектив — ХОР ВАЛААМСКОГО МОНАСТЫРЯ с концертной программой «СВЕТ ВАЛААМА».

    На протяжении столетий Валаамский монастырь является символом православной веры в России. По преданию, во времена распространения христианства апостол Андрей Первозванный, проповедуя Евангелие в северных землях, установил на Острове Валааме крест Христов. Спустя 900 лет миссионеры из Греции Сергий и Герман основали на этом месте монашеское братство. На самой высокой точке Острова — на колокольне Спасо-Преображенского собора всегда горит яркий свет. Этот свет служит маяком для приплывающих кораблей. Так и духовный Свет Валаама светит всем людям далеко за пределами острова. Зритель погрузится в атмосферу древних распевов, которыми славится Валаамский монастырь. Мы пройдем основными жизненными путями Христа — окажемся в Греции, Сербии и Аргентине, и зритель услышит, как хвалят Господа в этих странах в праздник Рождества. «Покаяния отверзи ми двери» напомнит о страданиях Христовых, а воззвание «Воскресни, Боже!» композитора Павла Чеснокова наполнит сердца слушателей радостью праздника Пасхи. Во второй части программы прозвучат произведения о Родине — это и романсы на стихи Сергея Есенина, и патриотические произведения «Славься!» Михаила Глинки и «О Росси петь» Георгия Свиридова, а также песни военных лет — «Соловьи», «Тальянка» и многие другие. В заключение прозвучат песня «Я люблю тебя, Россия» и фрагмент гимна Валаамской обители — два произведения, которые составляют кредо коллектива —это Вера в Бога и любовь к Родине.

    Хор Валаамского монастыря спел около 1000 концертов в городах России и за рубежом, и можно с твердостью заявить: его выступления являются яркими событиями в культурной жизни нашей Родины. Слушатели уходят с концертов переполненные эмоциями и духовно обогащенные. Певцы работают искренне и профессионально. Руководитель хора Александр Бордак умеет интересно и целостно составить программу, делая замечательные аранжировки для своего коллектива. В финале концерта зрители всегда долго стоя аплодируют, не отпуская со сцены любимый хор.

    Хор Валаамского монастыря создан в августе 2005 года по случаю восстановления и освящения главной святыни Валаамской обители — Спасо-Преображенского собора и является церковно-певческим коллективом, ежегодно участвующим в Патриарших богослужениях на Валааме. Ведущая идея работы хора заключается в культурно-просветительской деятельности и духовно-патриотическом воспитании посредством создания музыкально- поэтических, исторических, мемориальных тематических программ.

    В их числе концертные программы «Мелодии русской души», «Вера и Победа», «Забытая война», «Свет Христов просвещает всех» и многие другие.

    Организатор: ИП Скрынник В.А.
    Адрес: 34793, Ростовская область, г. Таганрог пер. Донской 45
    ИНН: 615409466427
Рейтинг@Mail.ru